Глава российской делегации при ООН Виталий Чуркин во время заседания Совета Безопасности в пятницу, 10 июня, пытался распространить лживые заявления относительно Украины.

Об этом сообщает “Укринформ”.

По его словам, Украина официально не обращалась в ООН с запросом о развертывании миротворческой миссии в оккупированных районах Донбасса.

В свою очередь постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко опроверг такое заявление.

“Сегодня делегация Российской Федерации вновь прибегла ко лжи, на этот раз заявив, что Совет Безопасности не получал запроса от Украины на развертывание миротворческой операции”, – сказал Ельченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина ведет переговоры о размещении полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе, – Порошенко

Он заверил, что Украина официально обращалась на высшем уровне в этот Совет так же, как и к Генеральному секретарю с таким запросом по меньшей мере дважды.

Также Ельченко напомнил об обращении Президента Украины к СБ ООН и Генассамблее, утвержденном Верховной Радой 17 марта 2015 года. Он отметил, что этот документ был зарегистрирован в секретариате под номером S/2015/225.

“Очень странно, что постоянный член Совбеза отрицает существование документа, который можно найти в системе официальной документации ООН. Итак, я хотел бы попросить Секретариат ООН распространить бумажные копии украинского запроса”, – добавил Ельченко.

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что пока нет прогресса в вопросе вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе.

Кроме того, в РФ заявили, что могут согласиться на “легкое огнестрельное оружие” для миссии ОБСЕ на Донбассе.