При попытке выезда в Польшу задержан Андрей Кошель, являющийся совладельцем трастового фонда одиозного бизнесмена Сергея Курченко.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

“Коротко, по сути. Проводим обыски у задержанного при попытке выезда в Польшу совладельца трастового фонда Курченко некоего господина Кошеля. Не вопрос, что мы найдем. Вопрос: кто и за что ему вручил этот клинок, который только что нашли у него на обыске? На нем просто гравировка: “Служба безопасности Президента Российской Федерации”. Иронизировать не буду. Скорее всего, просто так такое не пишут и не вручают”, – подчеркнул Матиос.

кин2

кин3

Он уточнил, что задержанный все время находился в Украине, а тепер осуществил попытку сбежать.

“Задержанный жил среди нас все это время. После и во время всех смертей. Наших украинцев. Убегал. Поймали. Генеральный (Генпрокурор Юрий Луценко – ред.) с нами все эти дни (знаю  – ради справедливости) как простой прокурор- круглосуточно. Реально это впечатляет”, – отметил Матиос.

кин4

Напомним, ранее Генеральная прокуратура Украины задержала Александра Сухомлина, занимавшего должность заместителя министра экономического развития в Правительстве Николая Азарова. Сухомлин подозревается в организации схемы по хищению сжиженного газа компании “Укргаздобыча”.