Глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль заявил, что китайские инвесторы хотят построить мусороперерабатывающий завод в регионе.

Об этом сообщает его пресс-служба.

“Китайская компания China Western Power Industrial Co. готова построить мусороперерабатывающий завод и ежедневно принимать по 400 тонн твердых бытовых отходов, которые будут перерабатываться в электроэнергию, не нанося при этом вреда окружающей среде”, – отметил Москаль.

Губернатор Закарпатской области подчеркнул, что предварительные переговоры сотрудничества прошли в мае. Инвесторы объездили много областей Украины со своим проектом, но решили остановиться на Закарпатье, “поскольку только здесь у них не просили денег за беспрепятственное ведение бизнеса”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-депутат от «Самопомочи» Гопко взялась за Садового из-за Грибовичской трагедии

7c2db95d137a089d6f42286d9e1e3949

c7b391d5509a749df488c39f6a908183

“Принципиально то, что завод будет перерабатывать не только свежие отходы, но и мусор со свалок по всей области, который собирался там много лет. Сейчас на Закарпатье 79 только зарегистрированных полигонов с отходами, а сколько стихийных, никто не знает. Завод способен переработать весь этот мусор, а через 30 лет эксплуатации фирма готова бесплатно передать его органам власти”, – подытожил Геннадий Москаль.