Сотрудники налоговой милиции во Львовской области разоблачили конвертно-транзитную группировку, изъяв золото и 22 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы.

Так, во время обыска в одном из офисных помещений была пресечена попытка злоумышленников заблокировать входную дверь и сжечь черновые финансовые документы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве разоблачили конвертцентр, причастный к финансированию луганских террористов

“Сотрудники налоговой милиции Киева прекратили во Львовской области деятельность межрегиональной конвертационно-транзитной группы, которая предоставляла услуги по минимизации налоговых обязательств и таможенных платежей предприятиям реального сектора экономики из Киева и других регионов”, – сказано в сообщении.

Преступная группа путем использования подконтрольных фиктивных предприятий и предприятий-нерезидентов обеспечивала занижение таможенной стоимости импортируемых товаров. В дальнейшем осуществлялось документальное оформление ввозимых товаров в адрес транзитных предприятий, на которых осуществлялась подмена номенклатуры товара и незаконно формировался налоговый кредит для компаний-выгодоприобретателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кременчуге разоблачили конвертационный центр с оборотом 22 млн грн.

“В ходе проведенных мероприятий осуществлено 10 обысков в офисных и жилых помещениях фигурантов производства, где обнаружено и изъято 5 системных блоков, сервер, 8 ноутбуков, банковские карты, чековые книжки, первичные бухгалтерские документы и черновые записи, печати предприятий, 400 граммов банковского золота, а также денежные средства в национальной и иностранной валюте на сумму 22,1 млн грн.”, – добавили в ведомстве.

В настоящее время сведения о совершении уголовного преступления, предусмотренного ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей) УК, внесены в Единый реестр досудебных расследований. Следственные действия продолжаются.

photo.29152

photo.29156

photo.29155

photo.29153

Напомним, ранее во Львовской области была прекращена деятельность конвертационного центра с оборотом средств на сумму 91 млн грн.