Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте на встрече с парламентариями из стран ЕС заявил, что референдум по соглашению об ассоциации Украины с Евросоюзом, который прошел в апреле, привел к “провальным результатам”.

Об этом пишет издание NOS.

“Я категорически против референдумов. Я категорически, полностью против референдумов по многосторонним соглашениям, потому что это не имеет смысла, как мы видели по референдуму в Нидерландах”, — заявил Рютте.

Также Рютте сообщил, что, возможно, Нидерланды не подпишут договор, если после переговоров между ЕС и политическими партиями страны не будет согласия.

Ранее правительство Нидерландов поддержало предложение Еврокомиссии предоставить Украине безвизовый режим с ЕС.

Напомним, 6 апреля в Нидерландах прошел референдум по Соглашению об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Вопрос на референдуме звучал так: “Вы за или против закона об утверждении договора ассоциации между Европейским cоюзом и Украиной?”

Согласно избирательной системе Нидерландов, за проведение выборов или референдумов отвечают местные органы власти. Чтобы референдум, который имеет совещательный характер, был признан действительным, должна быть явка в 30 %. Окончательные результаты референдума будут объявлены 12 апреля.

Согласно данным экзит-полла, проведенного исследовательской компанией Ipsos по заказу NОS, на референдуме по Соглашению об ассоциации с Украиной против проголосовали 64 % избирателей, в то время как 36 % проголосовали “за”.

Впоследствии премьер-министр Нидерландов выразил мнение, что его страна не сможет продолжить ратификацию Соглашения об ассоциации Украина – ЕС, если большинство граждан на референдуме проголосует против.

В Европейской комиссии уже заявили, что учтут результаты референдума.

В то же время в Европейском парламенте подчеркнули, что судьбу ассоциации Украины и ЕС не могут решать 0,6 % жителей Евросоюза.