Кабинет Министров Украины утвердил новый порядок назначения и контроля за проведением социальных выплат вынужденным переселенцам по месту их фактического проживания.

Постановление № 365 от 8 июня опубликовано на “Правительственном портале”.

“Постановлением предусмотрено проведение проверок сведений о фактическом месте проживания переселенцев и составление акта обследования материально-бытовых условий семьи. Это касается только тех внутренне перемещенных лиц, которые являются получателями социальных выплат, субсидий и льгот”, – сказано в документе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минсоцполитики назвали число переселенцев из Донбасса и Крыма

Так, во время проверки переселенцев должны информировать об обязанности в десятидневный срок письменно сообщать об изменении места фактического проживания, а также о последствиях невыполнения этой обязанности.

Решение о выплате внутренне перемещенным лицам пенсий, субсидий, пожизненных государственных стипендий, всех видов соцпомощи и компенсаций, материального обеспечения, предоставления социальных услуг за счет средств государственного бюджета и фондов общеобязательного государственного социального страхования будут принимать комиссии районных госадминистраций.

Комиссия может отказать заявителю в назначении (возобновлении) соцвыплаты в случае его отсутствия по заявленному фактическому месту жительства. Также комиссиям поручено на протяжении месяца возобновить либо отказать в возобновлении соцвыплат тем переселенцам, чьи справки о становлении на учет недействительны, при условии получения новой справки.

77

ол

Напомним, ранее Кабинет Министров Украины возобновил пенсионные выплаты для 90 тыс. переселенцев, попавших в список СБУ из-за подозрения в проживании на территории, которая временно не подконтрольна украинской власти

Всего за время конфликта на Донбассе переселенцы получили от Украины более 57 млрд грн., из которых более 30 млрд грн. – пенсии.