Сотрудники правоохранительных органов задержали “домушника”, который обокрал жителей Мариуполя почти на 2 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского отдела полиции ГУНП в Донецкой области.

“Под покровом ночи мужчина проникал в дома своих соседей и похищал оттуда все, что можно было потом сбыть. Часть чужого имущества он продал или заложил в ломбарды, другое изъяли правоохранители при осмотре его домовладения. Злоумышленник арестован, проводится досудебное расследование по 4 эпизодам краж”, – говорится в сообщении.

Так, безработный 30-летний житель Левобережного района “подрабатывал” кражами из домов своих соседей. В вечернее время, проходя мимо частного сектора, он отслеживал наличие в частных домовладениях жителей. Около полуночи мужчина брал с собой ломик и направлялся к примеченному дому.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Военному прокурору, чей подчиненный украл $40 тыс, грозит 7 лет тюрьмы

Путем отжима пластикового окна злоумышленник попадал внутрь, брал технику, золото, телефоны и деньги и нес чужое имущество в свой гараж. В течение следующих нескольких дней похищенное сбывал на рынках города, продавал знакомым или относил в ломбарды, а полученные деньги тратил на развлечения.

Во время последней кражи мужчина обесточил дом, чтобы не попасть в камеры видеонаблюдения, которыми он был оборудован. В течение нескольких часов он искал, чем поживиться, пока на втором этаже спала хозяйка. Затем, в отделении полиции, она сообщила, что потеряла ювелирных изделий на сумму более 1,5 млн грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве обворовали квартиру депутата от “Самопомочи”

Подследственный объясняет, что не ожидал встречи с правоохранителями и надеялся и дальше безнаказанно забирать то, что доставалось жителям тяжелым трудом. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления. Мужчина признается, что успел побывать в четырех домах.

В настоящее время открыто уголовное производство по ч. 3, ч.5 ст. 185 (кража, соединенная с проникновением в жилье, и в особо крупных размерах), за что предусмотрено до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Досудебное расследование продолжается.

Напомним, ранее во Львове неизвестные ограбили автомобиль 26-летнего Юрия Зозули, из авто похитили документы и два ноутбука.