На чемпионате Европы по футболу Евро-2016 во французском Лилле группа болельщиков из Украины подверглась нападению говоривших по-русски неизвестных в балаклавах.

Об этом рассказал родственник нескольких пострадавших украинцев, депутат Запорожского областного совета Ярослав Гришин, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Пострадали трое родственников – родной дядя, троюродный брат и отец троюродного брата. На них напали люди в балаклавах, которые говорили по-русски. Они били украинцев, в том числе и ногами, действовали слаженно. Немецкие флаги не трогали, крушили только украинскую символику и национальные флаги Украины. Таким образом, свидетели происшествия сделали вывод, что это – российские ультрас, проживающие в Германии”, – сказал Гришин.

Также он отметил, что украинские футбольные болельщики обычно не имеют конфликтов с фанатами из других стран и находят с ними общий язык.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Побоище в центре Лилля: немецкие фаны внезапно атаковали украинских болельщиков

Ранее Гришин сообщил, что в воскресенье в городе Лилль (Франция) в одном из местных пабов двое его родственников, которые ожидали матч Германия-Украина с группой украинских болельщиков, были избиты 20 людьми в балаклавах.

По словам депутата, они “выбежали на французскую площадь, начали избивать наших ребят и срывать украинскую символику”.

“Мой родственник Николай Пунов был зверски избит за то, что защищал украинский флаг. И, вместо того, чтобы идти на стадион смотреть матч, его отвезли в больницу и наложили швы на разбитую голову”, – написал Гришин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евро-2016: В результате нападения немецких фанов на украинцев пострадали два человека

По его словам, свидетели нападения отмечали, что агрессивные люди действовали организованно и “были российскими ультрас, проживающими в Германии”.

Напомним, ранее после матча первого тура группового этапа чемпионата Европы между сборными Англии и России, который завершился со счетом 1:1, группа российских болельщиков прорвалась в сектор, где находились фанаты английской сборной, после чего там возникли беспорядки.

В связи с этим в УЕФА открыли дисциплинарное дело против Российского футбольного союза.