Комиссия Европейского совета “За демократию через право” (Венецианская комиссия) обнародовала заключение насчет внесенных в закон Украины о выборах поправок относительно исключения кандидатов из партийных списков – такая практика не соответствует европейским нормам.

Документ обнародован в понедельник на сайте Венецианской комиссии.

“В соответствии со своими предыдущими замечаниями по статье 81 Конституции Венецианская комиссия считает противоречащими международным нормам возможности политических партий постфактум оспаривать выбор электората”, – говорится в выводах.

В связи с этим в ВК считают, что полномочия политических партий удалять из своих списков кандидатов после того, как выборы уже состоялись, “должны быть пересмотрены в свете европейских стандартов”. 

Напомним, в пятницу, 25 марта, на внеочередном съезде партия “Блок Петра Порошенко” исключила из избирательного списка 13 кандидатов в народные депутаты.

Это стало возможным благодаря закону о “партийной диктатуре”, который был принят 16 февраля.

Он предоставил партиям право исключать кандидата из своего списка до момента, пока он не будет признан избранным. Решение об исключении должно приниматься на съезде, собрании или конференции партии. После этого Центризбирком обязан убрать его фамилию из списка.

Авторами проекта были лидеры фракций коалиции, а также лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко.

Впоследствии Президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект № 3700, который еще называют законом “о партийной диктатуре”.

В то же время докладчики мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Украине пришли к выводу, что закон № 3700 о диктатуре партийных лидеров не соответствует европейским нормам.