В Ивано-Франковске сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военной прокуратурой прекратили деятельность конвертационного центра, отмывавшего деньги в том числе для террористических организаций “ЛНР/ДНР”.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

“Организаторы “конверта” обслуживали ряд коммерческих структур по всей Украине, переводя деньги в наличные и по необходимости заказчиков в валюту. Сделки осуществлялись через фиктивные фирмы с использованием бестоварных операций. Среди клиентов конвертцентра были предприятия, которые находятся на временно оккупированных террористами территориях и платят налоги в “бюджеты” фейковых республик”, – отмечается в сообщении.

конверт1

Сотрудники спецслужбы задержали курьеров конвертцентра при перевозке наличности в один из офисов в Киеве.

“Во время обысков в офисах, автомобилях и по месту жительства организаторов правоохранители изъяли более одиннадцати миллионов гривен, печати фиктивных фирм, компьютерную технику, банковские карты и “черную бухгалтерию”, доказывающую осуществление нелегальных финансовых сделок”, – уточнили в СБУ.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 199 (“Изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг или билетов государственной лотереи”), ч. 3 ст. 209 (“Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем”), ч. 1 ст. 209-1 (“Умышленное нарушение требований законодательства о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем”), ч. 3 ст. 258-5 (“Финансирование терроризма”) и ч. 3 ст. 426 (“Превышение военным служебным лицом власти или служебных полномочий”) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные следственные действия.

конверт2

Напомним, ранее сотрудники СБУ разоблачили в Киеве злоумышленников, причастных к незаконному обналичиванию средств и финансированию террористической деятельности самопровозглашенной “ЛНР”.