Глава Николаевской обладминистрации Вадим Мериков написал заявление об отставке.

Об этом проинформировал Президент Петр Порошенко в ходе своего визита в Николаев, передает “Интерфакс-Украина”.

“Коррупционеры будут сидеть в тюрьмах. Это моя принципиальная позиция. И не только коррупционеры, но и те, кто разрешает или не реагирует на вопиющие факты коррупции. Потому что должна быть не только уголовная, но и политическая ответственность. Могу подчеркнуть, что вчера у меня была встреча с главой Николаевской областной государственной администрации Вадимом Мериковым, и, несмотря на определенные достижения, работу с АТО и другими вещами, после разговора со мной Вадим Мериков написал заявление об увольнении с должности главы областной государственной администрации. Это является политической ответственностью”, – отметил Глава государства.

мериков2

Как пишет Lb.ua, новый губернатор области будет избран на конкурсе в соответствии с нормами закона о государственной службе.

“На должность председателя ОГА будет проведен конкурс, победит лучший”, – подчеркнул Порошенко.

Президент также потребовал от Генпрокурора уволить прокурора Николаевской области, а от глав МВД и Нацполиции – уволить руководителя областной полиции.

Все это стало следствием громкого задержания на крупной взятке первого заместителя главы Николаевской ОГА Николая Романчука.

Напомним, первый заместитель председателя Николаевской областной государственной администрации, герой Украины был задержан следователями военной прокуратуры на получении взятки в 100 тыс. долларов.

Впоследствии главный военный прокурор рассказал подробности задержания замглавы Николаевской ОГА.

Также известно, что сотрудники СБУ во время обысков в доме первого заместителя главы Николаевской ОГА Николая Романчука нашли сеть подземных тоннелей, где находились сейфы с золотыми слитками, старинными иконами, столовым серебром и антиквариатом.

Впоследствии Приморский районный суд Одессы определил меру пресечения Романчуку в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с правом внесения залога в размере 5 миллионов 512 тысяч гривен.