До 2020 года украинская армия станет совместимой по стандартам с НАТО.

Об этом сообщил министр обороны Украины Степан Полторак по результатам заседания комиссии Украина-НАТО в среду в Брюсселе, передает “Укринформ”.

“Я убежден, что после выполнения всех направлений реформ до 2020 года Вооруженные силы Украины будут готовы действовать совместно с НАТО практически по всем стандартам и критериям”, – заявил министр обороны.

Он напомнил, что дорожной картой реформирования ВСУ 6 июня утвержден Стратегический оборонный бюллетень Украины. Министр также отметил, что все стратегические документы Украины по реформированию сектора безопасности и обороны разработаны совместно с советниками высокого уровня с Альянса.

“Данный документ получил полную поддержку всех представителей коллег с НАТО”, – отметил Полторак.

Министр также уточнил содержание согласованного министрами обороны Альянса нового всеобъемлющего пакета помощи Украине. Речь идет о таких главных направлениях сотрудничества, как совещательная помощь высокого уровня, системы управления и связи, логистика, военно-техническое сотрудничество, киберзащита, медицинская реабилитация, минная безопасность, стратегические коммуникации, противодействие гибридным угрозам.

Напомним, сегодня министры обороны стран-членов НАТО приняли решение поддержать пакет помощи Украине.

Стоит отметить, что Минобороны Украины и Агентство НАТО заключили соглашение о поддержке ВСУ.

Также сообщалось, что Сенат США одобрил предоставление военной помощи Украине до $500 млн, а правительство Португалии – на 200 тыс. евро.