Секретарь СНБО Александр Турчинов заявляет , что на оккупированной территории Донбасса действуют так называемые первый и второй армейские корпуса боевиков численностью около 35 000 человек и боевые российские части численностью 9000 человек.

Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

По его словам, весь командный состав этих корпусов состоит из кадровых российских офицеров, а больше половины личного состава – российские наемники.

“Хорошо вооруженные подразделения, сформированные по модели российских вооруженных сил, действующих по российским военным уставом, является неотъемлемой составной частью ВС РФ”, – отметил Турчинов.

Кроме того, создан третий корпус, укомплектованный российскими кадровыми военными частями, расположенными вдоль неконтролируемой части российско-украинской границы, который выполняет функции оперативного резерва.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Геращенко требует от ОБСЕ назвать нарушителей режима тишины на Донбассе

По его словам, для командования корпусами создан Центр территориальных войск, подчиненный Южному военному округу ВС РФ.

Глава СНБО уточнил, что только в первом и втором армейских корпусах на вооружении около 500 танков, до 900 единиц бронетехники, около 800 артиллерийских и реактивных систем.

Он подчеркнул, что Российская Федерация также разместила мощные группировки в оккупированном Крыму и вдоль всей границы с Украиной. “Развертываются новые армии: первая танковая и двадцатая общевоенная Западного военного округа России. Задача у них исключительно наступательная. Вблизи нашей границы в Южном военном округе РФ также дополнительно формируется 150 мотострелковая дивизия”, – подытожил Александр Турчинов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики вопреки Минским соглашениям стягивают к линии фронта тяжелое вооружение, – разведка

Напомним, ранее сообщалось, что Российская Федерация формирует на оккупированном Донбассе так называемую службу пограничной охраны “министерства государственной безопасности ДНР”.