Антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий подтвердил, что подготовил представление на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата от группы “Воля народа” Александра Онищенко.

Об этом он заявил на брифинге в среду, 15 июня, передает “112 Украина”.

По словам главы САП, представление уже передано Генеральному прокурору Юрию Луценко.

“Сегодня утром по результатам этого расследования мною как процессуальным руководителем в производстве было подготовлено, направлено и уже в 9:45 доставлено в приемную Генпрокурора представление в Верховную Раду о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Онищенко”, – сообщил Холодницкий.

Он объяснил, что указанное представление подготовлено в рамках расследования уголовного производства о злоупотреблениях при реализации газа, добытого во время совместной деятельности с ПАО “Укргаздобыча”.

Холодницкий выразил надежду, что Парламент рассмотрит представление по Онищенко на текущей неделе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАБУ проводит обыск в помещении приемной нардепа Онищенко

Как объяснил глава НАБУ Артем Сытник, по данному производству проведено 37 обысков, и в данный момент они продолжаются.

“Обыски проводились во Львове, Днепропетровске и в Киеве. Изъято более 500 тысяч долларов. Начинается процедура ареста имущества, которое находится в собственности у участников преступной организации. И соответственно устанавливаются другие участники этой группировки. На данный момент 10 из этих участников задержаны, с ними проводятся следственные действия, и продолжаются обыски, а к концу дня будет четко установлено, сколько людей сегодня будут задержаны”, – подчеркнул Сытник.

Глава НАБУ уточнил, что нардеп “Воли народа” Александр Онищенко сейчас находится в Украине.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что Специализированная антикоррупционная прокуратура (САУ) и Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) просят главу ГПУ одобрить снятие неприкосновенности и арест нардепа Александра Онищенко.

Стоит отметить, что в середине марта НАБУ уже проводило обыски в приемной нардепа Онищенко.