Россия и Украина ведут совместную работу по обмену различных кандидатур, но все будет зависеть от решения президента РФ Владимира Путина.

Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

По его словам, Россия и Украина в данный момент ведут совместную работу по обмену различных кандидатур, в том числе и режиссера Олега Сенцова.

“Контакты, безусловно, осуществляются (между представителями сторон), весьма активно работают представители Украины по гуманитарным вопросам… Поэтому переговоры идут по различным кандидатурам”, – отметил Песков, отвечая на вопрос, возможен ли обмен украинского режиссера Олега Сенцова, который в августе 2015 года был приговорен в РФ к 20 годам колонии по обвинению в организации терактов в Крыму.

“Все будет зависеть с нашей стороны от окончательного решения главы государства”, – добавил Песков.

Пресс-секретарь Путина также утверждает, что обмен осужденными между РФ и Украиной – гуманитарная акция, которая не связана с выполнением Минских договоренностей.

“В данном случае это абсолютно гуманитарный обмен, который не имеет отношения к реализации Минских договоренностей… Я бы в данном случае какую-либо связь с Минскими договоренностями исключил, потому что в Минских договоренностях, даже если их не очень внимательно прочесть, говорится совсем о других категориях граждан”, – заявил Песков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Геращенко рассказала подробности освобождения Афанасьева и Солошенко

В свою очередь пресс-секретарь Президента Петра Порошенко Святослав Цеголко проинформировал, что вопрос скорейшего освобождения граждан Украины Олега Сенцова, Николая Карпюка и Станислава Клыха будет в качестве приоритетного подниматься на переговорах в Минске, передает “Интерфакс-Украина”.

“Президент Украины на всех уровнях поднимает вопрос освобождения всех украинских заключенных, в том числе Сенцова, Клыха и Карпюка”, – отметил Цеголко.

Он уточнил, что по поручению Президента, этот вопрос будет подниматься украинскими переговорщиками в Минске.

Отвечая на вопрос о методах освобождения, Цеголко заявил, что речь даже идет о дальнейшем международном давлении на Россию с целью освобождения украинцев.

Напомним, вчера самолет с украинцами Геннадием Афанасьевым и Юрием Солошенко приземлился в аэропорту “Борисполь”.

Впоследствии они прибыли на автомобиле “скорой помощи” к “Научно-практическому центру профилактической и клинической медицины” Государственного управления делами в Киеве. Там их встретили Президент Петр Порошенко и родственники.

Кроме того, сообщалось, что президент России Владимир Путин помиловал осужденных в России украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко.