Киевский городской голова Виталий Кличко инициирует обращение Киевсовета к Раде относительно отмены постановления Кабмина о повышении цен на газ.

Об этом Кличко заявил во время брифинга в четверг, сообщает “Укринформ”.

“Ранее я обратился к правительству и к НКРЭКП относительно пересмотра установленных ими новых тарифов. Нельзя сейчас повышать тарифы почти вдвое, мы сможем столкнуться с проблемой, когда люди не смогут платить по этим счетам и по этим ценам. Должна быть какая-то логика и обоснованность. Если растут пенсии, то это бы было логично, а если пенсии остаются на том же уровне, то после того, как как платежи взлетят вдвое, люди не смогут платить по этим счетам”, – подчеркнул Кличко.

Он отметил, что инициирует обращение Киевсовета в Парламент, “который должен нас поддержать и применить все механизмы, чтобы Правительство отменило постановление о поднятии цен на газ для населения”.

Кличко также отметил, что как мэр Киева и глава Ассоциации городов Украины обратился к Президенту, Правительству и руководству “Нафтогаза” относительно урегулирования ситуации с блокированием счетов энергокомпаний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опубликована инфорграфика зарплат и цен на продукты в регионах

“Я просил бы рассмотреть эту программу и решение этой проблемы на ближайшем заседании СНБО. Эта ситуация касается не только Киева, где арестованы счета энергокомпании, но 104 теплопредприятий во многих регионах Украины. Я убежден, что подготовка к отопительному сезону не должна быть сорвана”, – добавил он.

Городской голова также прокомментировал заявление “Киевэнерго” относительно остановки с 27 июня горячего водоснабжения в столице.

“Я считаю такой шаг недопустимым. Поэтому выход из ситуации с блокированием счетов должен быть найден. Поэтому я обратился к Президенту Украины с просьбой безотлагательно поручить Правительству урегулировать этот вопрос”, – добавил он.

Напомним, ранее вице-премьер-министр Украины Павел Розенко обратился к жителям сел, предложив им “подумать над отказом от газа”.

Также сообщалось, что в Украине 50 % стоимости газа для населения составляют налоги.