Прокуратура Киевской области направила в суд для рассмотрения по существу обвинительный акт относительно гостомельского поселкового головы, которого обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Так, чиновник в конце 2006 года пообещал гражданину приобрести и оформить на него право собственности на земельные участки в административных границах Гостомельского поселкового совета по цене 500 долларов США за 0,01 га.

В свою очередь, гражданин передал поселковому голове $148 тыс. (согласно официальному курсу НБУ на 13.12.2006 – это 747 400 гривен), однако чиновник никаких взятых на себя обязательств по приобретению и оформлению права собственности на земельные участки не выполнил.

Полученные средства поселковый голова потратил на свое усмотрение.

Таким образом, чиновник совершил уголовное преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 190 (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах) УК Украины.

При осуществлении досудебного расследования судом наложен арест на имущество должностного лица.

Ранее сообщалось, что поселковому голове Гостомеля объявлено о подозрении в завладении чужим имуществом путем злоупотребления доверием – мошенничества в особо крупных размерах.