Российская Федерация не намерена корректировать газовый контракт с Украиной, действующий до 2019 года.

Об этом заявил глава Минэнерго Александр Новак в интервью телеканалу РБК, передает ТАСС.

“Наша позиция в этом смысле не изменилась. Контракт, который действует до конца 2019 года на поставку газа в Украину, не будет пересматриваться, потому что стороны – “Газпром” и “Нафтогаз” – сегодня находятся в Стокгольском арбитражном суде. Любые изменения контракта могут повлечь риски, очень серьезные финансовые пересмотры предыдущей деятельности”, – объяснил Новак.

“Поэтому, конечно, до конца действия контракта формула цены, которая предусмотрена этим контрактом, будет действовать”, – добавил он.

Напомним, в настоящее время “Нафтогаз” ведет переговоры с “Газпромом” и надеется на выгодный импорт газа с ІІІ квартала 2016 года.

Ранее сообщалось, что российский газовый монополист “Газпром” поставил на оккупированный Донбасс газ на 600 млн долл., но требует оплаты с Украины.

В свою очередь НАК “Нафтогаз Украины” направила российскому “Газпрому” предложение о подписании дополнения к контракту между сторонами, которым предусмотрено снижение цены до экономически обоснованного уровня на следующие три квартала.