Пилотный рыбный патруль Киева и Киевской области, созданный по примеру Национальной полиции, для замены действующих органов рыбоохраны принес присягу и официально приступил к работе.

Об этом сообщает УНИАН.

Так, в четверг, 16 июня, отобранные по конкурсу 44 патрульных и их руководитель начали выполнять должностные обязанности.

Госрыбагентство рассчитывает получить 15 млн грн. из государственного бюджета на оснащение рыбного патруля новыми лодками и оборудованием, в частности беспилотниками. Соответствующее решение должна принять Верховная Рада. Пока патрульные пользуются оборудованием ликвидированных органов рыбоохраны Киевской области.

В настоящее время в составе патруля 42 мужчины и 3 женщины. Средний возраст патрульных – 34 года. Четверть инспекторов ранее работали в старой рыбоохране, остальные не имели такого опыта. Конкурсный отбор предусматривал проверку физической подготовки, психологическое тестирование и экзамены по теоретической подготовке.

Напомним, в Украине планируется создать интегрированную природоохранную инспекцию, которая сможет объединить все контролирующие инспекции других ведомств (Госгеонедр, Рыбгосагентства).