Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко призывал прокурора Львовской области разобраться с ситуацией, сложившейся вокруг Грибовичской свалки.

Об этом глава ГПУ заявил в ходе пресс-конференции во Львове, сообщает телеканал “112 Украина”.

“Одним из направлений, которое беспокоит общество, в том числе, львовское, является вопрос трагедии на львовской свалке. Это не самое главное дело страны, это не самое резонансное дело страны, но в нем видно всю импотентность нашей правоохранительной системы. Потому что у меня на руках документы о том, что уже много лет там происходит бесконтрольная деятельность. Почему дважды возбуждалось уголовное производство за то, что средства, выделенные на рекультивацию, были использованы нецелевым путем? По-человечески говоря, разворованы. И что? Я только спросил это у начальника УВД области. И что? Оказывается, экспертиза не успевает. Оказывается, что государственная экологическая инспекция при попытке зайти на свалку была не допущена”, – сказал Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Госэкоинспекции отчитались о результате проверок свалок во Львовской области

По его словам, в данной ситуации нужно разобраться, чтобы установить реальные обстоятельства дела.

“Вдумайтесь, коммунальное предприятие не допускает государственную институцию, уполномоченную законом на проверку его деятельности. Более того, они идут в суд, а суд им отказывает в этой проверке. Я просил у областного прокурора разобраться с этим”, – добавил Луценко.

Напомним, львовский городской голова Андрей Садовый заявил, что причиной пожара на Грибовичской свалке является поджог.