Верховная Рада Украины по представлению Министерства инфраструктуры ратифицировала соглашения о международных комбинированных перевозках с правительством Венгрии, о воздушном сообщении с правительствами Кипра и Греции, а также о воздушных перевозках с правительством Польши.

Об этом проинформировала пресс-служба Министерства.

“Эти соглашения направлены на создание двусторонней договорно-правовой базы для осуществления международного воздушного сообщения между Украиной и указанными странами. Вступление их в силу позволит обеспечить создание и функционирование надежного правового механизма международного уровня для реализации и активизации процесса двусторонних межгосударственных связей, дальнейшего развития сотрудничества в области авиационного транспорта, налаживания эффективных связей и дальнейшего расширения географии полетов украинских авиакомпаний”, – подчеркнул заместитель министра инфраструктуры Дмитрий Роменский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Польше обїявили о либерализации авиасообщения с Украиной

Так, законопроект № 0098 о ратификации соглашений между Кабинетом Министров Украины и правительством Венгрии о международных комбинированных перевозках поддержали 243 нардепа.

Соглашение о международных комбинированных перевозках было подписано 28 марта 2013 года в Будапеште.

“Соглашением предусмотрено, что перевозки грузов автомобильным транспортным средством от совместной границы до терминала для комбинированных перевозок, который определен компетентными органами договаривающихся сторон и располагается на воздушном расстоянии не более 60 км от совместной границы государств, и в обратном направлении с целью выполнения комбинированной перевозки осуществляется без разрешения на перевозки по автодорогам, а также на территорию Украины без уплаты дорожных сборов, на территорию Венгрии – без уплаты налога на автотранспортные средства”, – говорится в пояснительной записке к документу.

Кроме того, нардепы ратифицировали Соглашение между Кабмином и правительством Республики Кипр о воздушном сообщении, которое было подписано 8 ноября 2012 года. Документ направлен на совершенствование двусторонней договорно-правовой базы для осуществления международного воздушного сообщения между Украиной и Республикой Кипр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эстония сняла ограничения в авиасообщении с Украиной

Ратифицировано и Соглашение между Кабмином и правительством Республики Польша о воздушной перевозке, которое было подписано 12 марта 2013 года в Киеве.

“Соглашение направлено на формирование двусторонней договорно-правовой базы для осуществления международного регулярного воздушного сообщения между Украиной и Республикой Польша”, – говорится в пояснительной записке к документу.

Нардепы также ратифицировали аналогичное Соглашение относительно воздушного сообщения, подписанное между украинским Правительством и правительством Греческой Республики 6 октября 2011 года.

Напомним, ранее Верховная Рада Украины проголосовала за ратификацию соглашений о воздушном сообщении с тремя странами — ОАЭ, США и Черногорией.

В то же время заблокированным остается вопрос “открытого неба” между Украиной и Евросоюзом.

Единственным юридическим “камнем преткновения” на пути к подписанию соответствующего соглашения является вопрос принадлежности Гибралтара (а именно территории, где находится аэропорт).

Речь идет об отсутствии согласия между Великобританией и Испанией относительно условий применения соглашения об “открытом небе” к аэропорту Гибралтара, который был построен на спорной для обоих стран территории. В связи с этим Украина предложила исключить Гибралтар из текста соглашения, чтобы не затрагивать ничьих территориальных интересов.