Члены незаконных вооруженных формирований в зоне антитеррористической операции изменили тактику введения боевых действий.

Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, боевики теперь обстреливают позиции украинских военных более прицельно.

“Пока нет резкого увеличения числа обстрелов, в среднем за сутки их около 30-50. Но кардинально изменился подход оккупантов к ведению огня: если в начале 2016-го обстрелы осуществлялись хаотично, по направлениям, то с конца апреля по нашим позициям бьют прицельно, применяя крупнокалиберные минометы, артиллерию и системы залпового огня, запрещенные Минскими соглашениями. Более того, российское командование отрабатывает на наших позициях новые современные технологии наведения и коррекции огня”, – сказал Турчинов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турчинов объяснил, почему Украина не получила летального оружия от западных стран

Секретарь СНБО подчеркнул, что в мае текущего года ситуация на Донбассе обострилась, и именно в это время украинские войска понесли наибольшие потери.

“Россия все делает, чтобы сорвать Минские договоренности. У нас не было ни одного дня, когда бы не обстреливали наши позиции. Но в мае ситуация существенно обострилась. Именно в прошлом месяце мы понесли наибольшие потери за последний год: 25 военнослужащих погибли, 98 – получили ранения. Причиной стала демонстративная агрессивность действий оккупационных войск, системность и подготовленность провокаций”, – добавил Турчинов.

Напомним, секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что на оккупированной территории Донбасса действуют так называемые первый и второй армейские корпуса боевиков численностью около 35 000 человек и боевые российские части численностью 9 000 человек.