Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон “О внесении изменений в статью 9 Закона Украины “О лекарственных средствах”, который упрощает государственную регистрацию лекарственных средств.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

По словам Порошенко, подписание данного документа является неординарным событием, к которому страна шла долгие годы. В течение многих лет отдельные представители власти, бизнеса и монополисты рынка медицинских препаратов пытались выстроить те или иные барьеры, отметил Президент во время встречи с представителями общественности и активистами, которые присоединились к разработке изменений в Закон “О лекарственных средствах”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман анонсировал презентацию новой системы здравоохранения

Глава государства подчеркнул, что с вступлением в силу закона государство и общество будут иметь сразу несколько положительных результатов: за счет повышения конкуренции на внутреннем рынке лекарственных средств повысится их качество, а благодаря упрощению доступа медпрепаратов прекратится коррупция в этом направлении.

Порошенко добавил, что ожидается приход ведущих фармакологических компаний в Украину, которые ранее отказывались работать в нашем государстве потому, что не имели желания платить взятки. Еще одним важным моментом Президент назвал повышение позитивного имиджа Украины в мире.

По словам Главы государства, принятие этого закона является лишь первым шагом к запуску системного реформирования всей сферы здравоохранения.

щщ

Напомним, ранее Верховная Рада Украины упростила механизм проведения государственной регистрации лекарственных средств, которые импортированы из США и Евросоюза.