Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что дал своим заместителям Анатолию Матиосу и Юрию Столярчуку сто дней для демонстрации эффективной работы.

Об этом глава ГПУ сказал во время пресс-конференции во Львове, сообщает “Укринформ”.

“У меня пять заместителей. Трое из них – новые. Это люди 30-35 лет, ни один из которых не работал в прокуратуре, – это правозащитники, дипломаты, адвокаты. Я оставил тех, кто отвечает за следствие, – господина Матиоса и господина Столярчука, чтобы дать оценку их действиям в течение следующих 100 дней. Те, кто говорит, что это неправильно, ошибается. Во-первых, у меня нет альтернативы. Новое руководство как минимум несколько месяцев будет входить в курс дела. Чтобы было понятно, только дело по “Укргаздобыче” – это несколько десятков томов”, – отметил Луценко.

По его словам, в настоящее время у всего блока следствия, в том числе и военного, есть шанс продемонстрировать объективность и наступательность. Если эта возможность не будет использована, придется искать альтернативу, что касается и руководителей высшего эшелона, то есть заместителей генпрокурора и руководителей департаментов.

Напомним, ранее генпрокурор Юрий Луценко заявил, что прокуратура должна летом заняться разоблачением мафиозных организаций.