Доктор философских наук Юрий Черноморец считает, что украинская православная церковь увеличила шансы получить автокефалию.

Об этом пишет сайт Религиозно-информационной службы Украины.

Так, по его словам, чем больше проходит времени с момента российской агрессии в Украине, тем больше возрастают шансы, что автокефалия украинской церкви будет предоставлена.

“Но как состоится Объединительный собор, кто будет принимать в нем участие, предоставят ли автокефалию исключительно Киевскому патриархату – это вопрос дискуссионный. На сегодня я бы просто давал автокефалию УПЦ Киевского патриархата”, – заявил Черноморец.

Он также подчеркнул, что постепенно вокруг УПЦ КП объединилось бы большинство украинских православных церквей. Тогда украинская проблема постепенно бы решилась.

ArticleImages 63671 upc 2016

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВР обратилась к Вселенскому патриарху Варфоломею относительно автокефалии украинской Церкви

“Для патриарха Варфоломея на сегодня такого явления как УПЦ не существует. Потому что ее статус определен – существуют только российские епархии на территории Украины. Они не видят смысла в документе 1990 года, который якобы дарит автономию УПЦ. Там не написано, что это автономная церковь, а она просто пользуется этими правами”, – уточнил эксперт.

По его словам, с точки зрения Вселенского патриархата, существует единая делегация русской православной церкви.

Он также отметил, что УПЦ при выборах нового предстоятеля имела на выбор два пути развития: “Первый – это путь реформ. Возможно, осторожных реформ, не таких быстрых, как хотелось, но хотя бы каких-то”.

Второй путь, по мнению Черноморца, это путь деградации и кризиса. “Утрачен авторитет в глазах государства, общества, внутри самой Церкви. Достижений за время правления митрополита Онуфрия не видно никаких, все, что мы видим, – исключительно информационная война УПЦ против всех”, – подчеркнул эксперт.

По его словам, эта война является продолжением информационной войны РПЦ против украинских Церквей, как и войны России против Украины.

“Если УПЦ принимает активное участие в информационной войне против Украины, то ничем хорошим для нее это не закончится. Если руководство не собирается оставаться на территории Украины, то они делают все очень логично. Если же они останутся, то их ждет та же смерть, как в случае Коммунистической партии. Где сейчас КПУ? Коммунисты вместе с социалистами имели большинство в парламенте. Это был рудимент СССР, который исчез с политической карты. УПЦ в единстве с РПЦ – это последний рудимент Советского Союза. Не может у нас быть общих армий, общих политических партий с Россией, не может быть и общей Церкви. Поэтому это единство с РПЦ должно исчезнуть”, – подытожил Юрий Черноморец.

Напомним, Всеправославный собор на Крите пройдет без участия российской стороны.