Во Львовской области полиция разоблачила ряд чиновников, разворовавших бюджетные средства, которые были выделены на ремонт отделений почтовой связи.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

В полиции отметили, что руководитель коммунального предприятия Львовского облсовета, один из руководителей дирекции почтовой связи и должностные лица двух коммерческих структур организовали схему хищения бюджетных средств, которые выделялись на ремонт отделений почтовой связи. В результате отделения так и остались недостроенными.

“Так, в сентябре 2014 года Львовская дирекция почтовой связи, как заказчик и распорядитель бюджетных средств, заключила договоры с коммерческой структурой. В соответствии с соглашениями общество должно было провести ремонтные работы двух отделений почтовой связи в г. Самбор и в г. Раздол. В ноябре 2014 года коммерческая структура заключила соглашение с субподрядной организацией, которая была привлечена к проведению работ по капитальным ремонтам на указанных объектах. Стоимость работ составила более 1,7 млн грн, финансирование которых осуществлялось за счет средств государственного бюджета. Технический надзор за выполнением предусмотренных работ осуществлялось начальником коммунального предприятия Львовского областного совета и директором общества”, – сказано в сообщении.

В декабре 2014 года, несмотря на то, что работы фактически не были выполнены, чиновники утвердили акты выполненных строительных работ. Общая стоимость работ составила более 1 млн грн, что подтверждается соответствующими актами контрольных обмеров и расчетами местной ГФИ, а также выводом строительной экспертизы.

“На сегодняшний день почтовые отделения в г. Самбор и г. Раздол остаются недостроенными. На основании постановления суда оперативники УЗЭ и следствия Нацполиции провели санкционированные обыски в офисах подрядчика, субподрядчика, а также в рабочих кабинетах должностных лиц, осуществлявших технический надзор выполнения работ. Полицейские изъяли техническую документацию, $40 тыс. и 30 тыс. грн”, – подчеркнули в полиции.

Стало известно, что 54-летнему начальнику коммунального предприятия Львовского областного совета, 60-летнему чиновнику Львовской дирекции почтовой связи, 52-летнему директору общества-субподрядчика и 51-летнему директору предприятия, которое также осуществляло технадзор, сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Подозреваемым чиновникам грозит заключение на срок от 7-ми до 12-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет и с конфискацией имущества.

“Кстати, 51-летний директор предприятия, который также осуществлял технадзор, уже был осужден за совершение служебного уголовного преступления”, – добавили в полиции.

PM790image001

PM803image002

PM217image003

Напомним, ранее в Киеве был задержан сотрудник военного лицея, требовавший взятки за “помощь” при поступлении.

Также сообщалось, что в Киеве на коррупционной схеме попались сотрудник Нацполиции и двое бывших милиционеров.