Решение об отмене визового режима со стороны Европейского союза по отношению к Украине будет осенью и, скорей всего, оно будет позитивным.

Об этом заявил депутат Европарламента, глава делегации в парламентском комитете ассоциации Украина-ЕС Андрей Пленкович, передает корреспондент #Букв.

“Что касается Европейского парламента, мы находимся в состоянии подготовки доклада, который будет иметь отношение к либерализации виз Украине”, – рассказал Пленкович.

По его словам, вопросы либерализации в отношении Грузии, Украины и других стран будут рассматриваться отдельно.

“Что касается либерализации визового режима, как я считаю, вопросы будут рассматриваться отдельно. С технической точки зрения, у нас сейчас средина июня, Европейский парламент собирается в средине июля, по-этому, я думаю что скорее всего решение будет принято осенью. И я думаю, чтобы там ни было, решение будет принято в пользу Украины по либерализации виз. Думаю, что осенью мы получим позитивное решение в отношении граждан Украины”, – заявил Пленкович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евросоюз должен отменить визы для Украины, – Пэт Кокс

Ранее Финляндия заявила о готовности поддержать предоставление безвизового режима с ЕС для Украины и Грузии, однако не может поддержать отмену виз для Турции и Косово.

Напомним, ранее посол по особым поручениям МИД Дмитрий Кулеба заявил, что последним препятствием на пути к введению безвизового режима Украины с Европейским союзом является выработка органами ЕС механизма прекращения “безвиза” для любой из стран.

Как известно, в Брюсселе прошла акция в поддержку скорейшего решения Европейского союза отменить визовые требования для украинских и грузинских граждан.