Следователи СБУ расследовали почти девять тысяч уголовных производств в отношении преступлений, совершенных против основ национальной безопасности и обороны Украины, посягательство на ее территориальную целостность и неприкосновенность, терроризм.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Так, СБУ направила в суды обвинительные акты в отношении 980 участников террористических организаций и незаконных военизированных формирований, предателей и пособников террористов.

К различным срокам заключения приговорены 339 человек, которых суд признал виновными в совершении преступлений против государства и народа Украины.

По 12 лет заключения получили командир батареи диверсионной группы “Сомали”, житель Запорожской области, который по указанию российских спецслужб готовил захват власти в Бердянске и Мариуполе, и житель Волыни, который принимал участие в захвате штаба ВМС Украины в Севастополе в марте 2014 года, а впоследствии присоединился к боевикам “ДНР”.

К таким же срокам лишения свободы приговорены террорист-подрывник железнодорожного моста в городе Орехово на Запорожье и боевик “ДНР”, который руководил обстрелами с установки “Град” по Песках, Опытному, Нижний и Верхний Крынках Донецкой области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ за год ликвидировала 30 террористических групп, 13 агентов спецслужб РФ – под следствием

14 лет тюрьмы получил участник захвата Донецкого аэропорта, а приговором Северодонецкого городского суда к девяти годам приговорен боевик диверсионной группы НВФ “Армия Юго – Востока”.

Следователи СБУ расследовали и направили в суд материалы в отношении трех харьковчан, совершивших теракты – взорвали железнодорожные пути на мосту через реку Лопань и цистерну на станции “Шебелинка”. Они также обстреляли из огнемета Орджоникидзевский райвоенкомат и из гранатомета цистерны с горючим.

Также СБУ раскрыла дело в отношении диверсантов, которые обвиняются в подрыве административного здания Управления СБУ в Одесской области .

Завершено досудебное расследование дела заместителя командира эскадрильи ВС ВСУ, который по заданию спецслужб РФ готовил угон украинского самолета – разведчика на территорию России.

Следователи СБУ завершили заочное расследование в отношении бывшего народного депутата Украины Олега Царева, который публично призывал к насильственному изменению конституционного строя Украины. Идентичное специальное досудебное расследование СБУ завершила относительно главаря террористической организации “ЛНР” Плотницкого. Он, командуя террористической группировкой “батальон “Заря” , организовал незаконный захват и переправки в Россию Надежды Савченко.

Стоит отметить, что собранная СБУ информация о российской вооруженной агрессии регулярно передается в международные структуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ задержала диверсанта «ДНР», собиравшегося взорвать железную дорогу на Харьковщине