Глава ГПУ Юрий Луценко порекомендовал народному депутату Александру Онищенко вернуться в Украину.

Об этом Луценко сообщил в ходе общения с прессой в Одессе, передает “112 Украина”.

“Поздравляя с успехом главу Антикоррупционного бюро и своего заместителя антикоррупционного спецпрокурора, я тем не менее задавал им вопрос, почему это все реализовывалось, зная, что Онищенко за день до того вылетел за границу. Согласно сведениям пограничной службы, господин Онищенко покинул Украину в направлении Ниццы за день до обысков, а соответственно и до предъявления материалов в ВР. Тем не менее, могу вам сообщить, что даже в случае его невозврата в Украине – это не конец истории”, – заявил Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аваков уверяет, что у Онищенко нет шансов убежать

Как пояснил Генпрокурор, в данный момент Онищенко находится на территории стран ЕС, которые подтвердили верность международным соглашениям об экстрадиции лиц, подозревающихся в совершении тяжких преступлений.

“Господину Онищенко предлагаю прибыть сюда. Если он будет прятаться, к сожалению его прибытие будет очень неэстетичным, это не желательно”, – добавил Луценко.

Накануне в ГПУ предупредили, что могут заочно судить Онищенко.

Напомним, антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий подтвердил, что подготовил представление на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата от группы “Воля народа” Александра Онищенко. Кроме того, на днях детективы НАБУ провели обыски в приемной Онищенко.

В свою очередь, директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник сообщил, что местонахождение народного депутата от группы “Воля народа” Александра Онищенко известно, но он пока что имеет депутатский иммунитет.

По информации главы НАБУ, в состав преступной группы, занимающейся махинациями с газом, к деятельности которой причастен народный депутат от группы “Воля народа” Александр Онищенко, входили 20 человек.

Также сообщалось, что накануне Генпрокурор направил в Раду представление на лишение Онищенко депутатской неприкосновенности.