Детективам Национального антикоррупционного бюро по результатам обыска в помещении ООО “Юридическая компания “Студия права” удалось сохранить и изъять ценные вещественные доказательства в производстве о разворовывании сахара со складов Государственного бюджетного специализированного учреждения “Аграрный фонд” в Черкасской области.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

В ведомстве уточнили, что обыски прошли в производстве в отношении заместителя прокурора Киевской области Александра Колесника.

Изъятие вещественных доказательств и вывод детективов из помещения происходили под прикрытием 18 бойцов Управления специальных операций. Все следственные действия проводились в пределах судебного постановления без превышения полномочий.

“Вечером 16 июня ко входу в офис юридической фирмы “Студия права”, которую обыскивало НАБУ, около 22:00 прибыли неизвестные в камуфляже. Они заблокировали детективов внутри и угрожали силовым захватом помещения. К тому же, с момента начала обыска в течение всего дня со стороны неизвестных лиц, представлявшихся адвокатами, неоднократно осуществлялись попытки проникнуть в помещение под предлогом того, что там находятся их рабочие места, имели место провокации детективов и бойцов спецназа на физический контакт”, – рассказали в НАБУ.

набу11

В ведомстве уточнили, что обыск, начавшийся утром 16 июня, завершился 17 июня около 4:00 утра. В итоге были изъяты документы и другие носители информации, имеющие доказательное значение в расследовании производства.

“Последние события в очередной раз доказали, что решение о создании в структуре НАБУ подразделения специальных операций было правильным. Ситуация была очень напряженной: в радиоэфире мы отслеживали переговоры о возможном силовом захвате помещения со стороны неизвестных лиц, которые любой ценой пытались не допустить изъятия вещественных доказательств. Наличие собственного спецназа и его высокая боевая готовность позволили сохранить вещественные доказательства и защитить детективов Бюро во время проведения следственных действий”, – отметил директор НАБУ Артем Ситник.

набу12

набу13

Как известно, Александр Колесник был задержан 18 мая.

21 мая Соломенский районный суд Киева арестовал его на 2 месяца с возможностью внесения залога в размере 5,5 млн грн.