В пятницу, 17 июня, Совет ЕС продлил ограничительные меры, введенные в ответ на незаконную аннексию Россией Крыма и Севастополя, до 23 июня 2017 года.

Об этом идет речь в сообщении на официальном сайте Совета ЕС.

Срок действия нынешних санкций истекает 23 июня этого года.

Санкции включают в себя запрет на: импорт в Евросоюз товаров из оккупированных Крыма и Севастополя; инвестиции в Крым или Севастополь (это автоматически означает, что ни европейцы, ни компании из ЕС не могут приобретать недвижимость либо же другие объекты в Крыму); туристические услуги в Крыму и Севастополе (в частности, европейские круизные лайнеры не могут заходить в порты полуострова; экспорт определенных товаров и технологий в Крым, в частности, в сфере транспорта, телекоммуникаций и энергетики (это же касается добычи нефти, газа и минеральных ресурсов).

В ЕС подчеркнули, что продолжают осуждать незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерации.

Президент Петр Порошенко приветствовал решение Совета ЕС.

“Приветствую решение Совета ЕС продлить санкции против России за оккупацию Крыма и Севастополя. Продолжаю работать с лидерами ЕС для принятия аналогичного решения о санкциях за оккупацию Донбасса. Мы и дальше будем бороться, пока Россия не освободит украинский Крым и украинский Донбасс!”, – подчеркнул он на своей странице в Facebook.

пор22

Напомним, ранее председатель Европейского Совета Дональд Туск заявил, что Европейский союз может продлить действие санкций против Российской Федерации еще до назначенного на конец июня саммита ЕС.