Сотрудники департамента внутренней безопасности Государственной фискальной службы разоблачили на Закарпатье своего сотрудника, приказавшего таможенникам пропустить незаконный груз.

Об этом сообщается на официальном сайте главы Закарпатской ОГА Геннадия Москаля.

“В ночь на пятницу (17.06) работник ДВБ, ответственный за таможенный пост “Ужгород” на украинско-словацкой границе, дал устное указание главному государственному инспектору таможни пропустить по зеленому коридору (т. е. без таможенного досмотра) микроавтобус “Мерседес”, который заезжал из Словакии в Украину. Когда же тот потребовал письменное указание, работник ДВБ написал ему на мобильный телефон соответствующее СМС-сообщение. Главный государственный инспектор таможни выполнил незаконное указание, не сообщив о нем руководству, а после того, как микроавтобус выехал за пределы таможенной территории, работники ДВБ Государственной фискальной службы Украины остановили его и осуществили таможенный досмотр”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Буковине задержали очередную партию контрабандных сигарет

В ходе осмотра была обнаружена незаконно ввезенная партия спортивного питания стоимостью 40 тыс. долларов. По данному факту составлен протокол о нарушении таможенных правил, микроавтобус задержан.

По словам Москаля, такая ситуация возникла в результате внутренних конфликтов в ДВБ.

“Внутренняя безопасность Государственной фискальной службы из-за каких-то распрей устроила спецоперацию и подставила своего же сотрудника. Я поручил прокуратуре области открыть по факту злоупотребления служебным положением уголовное производство и привлечь к ответственности и работника ДВБ, и главного государственного инспектора таможни”, – отметил глава Закарпатской ОГА.

Напомним, ранее контрабандисты открыли огонь по пограничнику Мукачевского отряда, когда он выполнял свои служебные обязанности.