Основатель компании Space X Илон Маск продемонстрировал в Сети очередное видео неудачной посадки ракеты-носителя Falcon 9, которая проходила в минувшую среду.

Ролик он опубликовал на своей странице в Twitter.

Изначально в Space X полагали, что ракета потерпела крушение из-за одного из посадочных двигателей, который не развил достаточную тягу. Однако в настоящее время Маск выдвинул другое предположение – причиной неудачи могло стать истощение запаса жидкого кислорода, вследствие чего двигатель отключился прямо над платформой.

“Приземление не было таким резким, как мы предполагали. Но все еще достаточно жестким, чтобы разрушить первую ступень. Судя по всему, запас сжиженного кислорода закончился раньше времени, и ступень упала прямо на платформу”, – говорится в сообщении.

Сам Илон Маск не сильно обеспокоен очередной провальной посадкой. Изобретатель отмечает, что нынешний год для компании Space X – это год экспериментов.

Напомним, ранее американская аэрокосмическая компания SpaceX произвела очередную успешную посадку нижней ступени ракеты Falcon 9 на морскую автономную платформу-баржу в Атлантическом океане.