Генеральная прокуратура Украины обнародовала видео задержания экс-заместителя председателя правления НАК “Нафтогаз Украины” Александра Кацубы.

Видео опубликовано на сайте Генпрокуратуры.

Кацуба был задержан по подозрению в совершении уголовного преступления по статьям 255 (создание преступной организации) и 191 (присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением) уголовного кодекса Украины.

В ходе следствия установлено, что Кацуба причастен к присвоению средств “Нафтогаза” на сумму 449,9 млн грн.

В ГПУ сообщили, что Кацубу задержала группа прокуроров по расследованию экономических преступлений организованной преступной группировки времен Януковича и группой военных прокуроров.

Проводятся следственные действия и решается вопрос об избрании меры пресечения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МВД требует арестовать сына нардепа Кацубы за растрату 12 миллиардов

Как известно, сбежавшие браться Кацубы – сыновья экс-регионала и действующего народного депутата из группы “Партия “Возрождение” Владимира Кацубы.

Сергей Кацуба ранее был заместителем главы правления НАК “Нафтогаз Украины” с июля по декабрь 2012 года. После его избрания в Раду от Партии регионов, его пост перешел к Александру Кацубе. Он продержался на указанной должности до июля 2014 года.

Весной 2014 года против Кацубы было возбуждено уголовное дело. Их обвиняют в преступном сговоре и хищении государственных средств в особо крупных размерах. В частности, Александр Кацуба подписал акты выполненных работ за якобы проведенные исследования нефтегазовых месторождений на шельфе Черного моря на общую сумму почти в 285 млн гривен.

Средства перечислили на счета фиктивной компании ООО “Универсальное коммерческое общество”. Государственные средства впоследствии выводились в конвертационные центры и обналичивались.

По версии следствия, организатором преступной схемы выступил Сергей Кацуба, а реализацией плана занимался Александр.

Главное следственное управление МВД также выдвигает братьям обвинение в попытке хищения у НАК “Нафтогаз Украина” 3,4 миллиарда кубометров газа.

Ранее сообщалось, что Министерство внутренних дел объявило в розыск братьев Александра и Сергея Кацуб, которые подозреваются в хищении государственных средств.

Также известно, что Печерский райсуд Киева наложил арест на счета экс-заместителя главы “Нафтогаза” Александра Кацубы.