Государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин заявил, что стремится помочь украинцам, пострадавшим от военных действий на Донбассе.

Об этом сообщает “Укринформ”.

По словам Пьетро Паролина, в центре его визита в Украину стоит конфликт на Донбассе. В частности, он стремится донести до людей, которые находятся в зоне боевых действий и на оккупированных территориях, близость Папы, а также то, что их не оставят наедине с собственными проблемами.

“Люди нуждаются в помощи, и мы хотим доказать, что они не одни. Я прибыл, чтобы помочь тем, кто многое потерял в этой войне”, – заявил госсекретарь.

Напомним, государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин в среду, 15 июня, прибыл в Украину с визитом.

Также сообщалось, что в рамках визита в Украину Пьетро Паролин посетил Запорожье.

СПРАВКА. Программа пребывания Пьетро Паролина в областном центре включает встречу с городским председателем Андреем Садовым, благословение Архидиецизиального музея при Львовской митрополичьей курии Римско-католической церкви, где собраны уникальные документы по истории церкви в Галиции, освящение территории, где будет возведен новый римско-католический храм в честь святого Папы Иоанна-Павла II, а также встреча со студентами и преподавателями Украинского католического университета и греко-католической семинарии.

В воскресенье, 19 июня, второе лицо Ватикана осуществит Понтификальное ассистирование во время Божественной литургии Пятидесятницы в Соборе святого Юра, посетит Львовскую высшую духовную семинарию РКЦ, Теологический институт и Дом паломника.