Суд арестовал экс-замглавы “Нафтогаза Украины” Александра Кацубу. В Генштабе озвучили сроки демобилизации. А в Измаиле – сотни людей госпитализированы из-за отравления. Такими были топ-новости этого дня.

СУД АРЕСТОВАЛ ЭКС-ЗАМГЛАВЫ “НАФТОГАЗА” КАЦУБУ, НАЗНАЧИВ 450 МЛН ГРИВЕН ЗАЛОГА

Голосеевский райсуд Киева арестовал экс-замглавы “Нафтогаза Украины” Александра Кацубу, назначив залог в размере 450 млн грн.

В пресс-службе ГПУ уточнили, что Кацуба арестова на два месяца.

“В 6:42 утра Кацуба арестован Голосеевским судом, залог – 450 млн”, – написал Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в Facebook.

Кацуба был задержан в пятницу, 17 июня, по подозрению в совершении уголовного преступления по ст. 255 (создание преступной организации) и 191 (присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.

кацуба1

В ИЗМАИЛЕ СОТНИ ЖИТЕЛЕЙ ГОСПИТАЛИЗИРОВАНЫ ИЗ-ЗА ОТРАВЛЕНИЯ: ПОЛИЦИЯ ОТКРЫЛА ДЕЛО

В Измаиле госпитализированы более 200 человек, которым поставлен диагноз “кишечная инфекция”.

Городские власти развернули госпиталь в одной из школ. Мэр Измаила Андрей Абрамченко заверил, что в городе есть необходимое количество препаратов и оборудования.

“Пока источник заражения не обнаружен. Вода дала “хороший” результат, вода чистая. Но мы увеличили содержание хлора”, – рассказал он.

В городе закрыты все рестораны, бары, объекты торговли, рынки, взяты под охрану все водоемы, где находится стоячая вода.

В то же время город пока не будет закрыт на въезд и выезд в связи со вспышкой кишечной инфекции.

Полиция уже открыла уголовное производство по факту массового отравления людей в городе Измаиле Одесской области.

По словам главы Нацполиции Хатии Деканоидзе, уголовное производство открыто “за нарушение санитарных норм и правил по предупреждению инфекционных заболеваний и массовых отравлений”.

“Учитывая то, что люди продолжают обращаться за помощью врачей, Измаильский отдел полиции поднят по тревоге. В городе на базе общеобразовательных школ дополнительно открываются пункты оказания первой медицинской помощи. Полицейские в составе мобильных групп, автопатрулей и пеших нарядов объезжают питейные заведения, рынки и места стихийной торговли, информируя, что, в связи со сложившимися обстоятельствами, торговля овощами, фруктами, молочной продукцией и быстро портящимся товаром – запрещена”, – рассказала Деканоидзе.

измаил1

В ГЕНШТАБЕ ВСУ ОЗВУЧИЛИ СРОКИ ПЯТОЙ И ШЕСТОЙ ВОЛНЫ ДЕМОБИЛИЗАЦИИ

Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины разработал проект указа Президента об увольнении в запас (демобилизации) военнослужащих пятой волны мобилизации в июне-июле этого года.

“Генеральным штабом разработан проект указа Президента Украины об увольнении военнослужащих пятой очереди мобилизации в период июня – июля, причем большинство личного состава будет уволено в июле месяце. Планируем до конца июля завершить увольнение военнослужащих пятой очереди”, – заявил глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко.

Он уточнил, что задержка с демобилизацией была связана с “увеличением интенсивности обстрелов и обострением общей ситуации на Востоке Украины, а также – с необходимостью подготовить в учебных центрах военнослужащих, заключивших контракты, к выполнению задач по назначению”.

При этом, по словам главы Генштаба ВСУ, демобилизация шестой очереди мобилизованных военнослужащих планируется в период августа-сентября.

армия4

ГЕРАЩЕНКО ПРОСИТ ШТАЙНМАЙЕРА ПОСОДЕЙСТВОВАТЬ ОСВОБОЖДЕНИЮ ЗАЛОЖНИКОВ НА ДОНБАССЕ

Украинская сторона гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы по урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе направила письмо главе ОБСЕ, министру иностранных дел Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру с просьбой оказать содействие в освобождении заложников.

Об этом проинформировала уполномоченный Президента по мирному урегулированию конфликта Ирина Геращенко.

“Апеллируем к ОБСЕ и к председательствующему с просьбой содействовать в освобождении заложников. В последний месяц значительно ухудшилась не только ситуация с безопасностью, но и гуманитарная ситуация в Донбассе. Боевики заблокировали освобождение заложников и, несмотря на все усилия украинской стороны и готовность к компромиссам в этом вопросе, отвергают любые инициативы”, – подчеркнула Геращенко.

По ее словам, ситуация с заложниками в данный момент только ухудшается. В частности, боевики за год не предоставили украинской стороне информацию о местах содержания пленных. Кроме того, к ним применяют пытки.

геращенко9

СУД АРЕСТОВАЛ ЕЩЕ ОДНОГО ФИГУРАНТА “ГАЗОВОГО” ДЕЛА: ПРОКУРАТУРА ТРЕБУЕТ УВЕЛИЧИТЬ СУММУ ЗАЛОГА

Соломенский районный суд города Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения в размере 1,5 миллиона гривен для еще одного фигуранта “газового” дела.

Речь идет об уголовном производстве, в котором фигурирует также нардеп Александр Онищенко.

В то же время прокуратура настаивает на залоге в 1,6 миллиарда гривен для арестованного, который является одним из ключевых организаторов преступной схемы хищения украинского газа в рамках уголовного дела по “Укргаздобыче”.

“Специализированная антикоррупционная прокуратура обжалует в апелляционном порядке решение следственного судьи Соломенского районного суда города Киева об избрании меры пресечения – содержание под стражей с альтернативой внесения 1,5 миллиона гривен залога для одного из ключевых организаторов преступной схемы по хищению украинского газа”, – отметил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

Он уточнил, что прокуратура будет настаивать на залоге в 1,6 миллиарда гривен.

суд19