Музей при Митрополичьей курии Львовской Архидиецезии РКЦ, в котором представлены уникальные экспонаты и рукописи, многие из которых датируются ХVII-XVIII веками, освятил государственный секретарь Святого Престола кардинал Паролин.

Об этом сообщает “Укринформ”.

Так, высокий гость Украины – государственный секретарь Святого Престола Пьетро Паролин открыл и освятил музей, созданный при Митрополичьей курии Львовской архиепархии Римско-католической церкви. Его экспозицию составили уникальные экспонаты и рукописи, многие из которых датируются ХVII-XVIII веками.

По его словам, идея создания музея возникла еще во время визита во Львов понтифика Иоанна Павла II. С тех пор прихожане РКЦ и духовенство собирали экспонаты. Многим из них может позавидовать любой большой музей. В частности, две фигуры в экспозицию передал неутомимый собиратель сакрального искусства иеромонах-студит Севастьян Дмитрух.

Госсекретарь Ватикана стал первым посетителем этого музея и дал высокую оценку его экспозиции. В рамках визита во Львов Пьетро Паролин освятил место, где вскоре вырастет храм римско-католического прихода святого Иоанна Павла II. Он будет построен недалеко от Львовского ипподрома, где глава Всемирной церкви отслужил молебен во время своего пасторского визита в Украину. Тогда в нем приняли участие сотни тысяч паломников из нашей страны и из-за ее пределов.

Напомним, ранее государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин заявил, что стремится помочь украинцам, пострадавшим от военных действий на Донбассе.