Ситуация с эпидемией в Измаиле, где количество пострадавших продолжает расти, находится под контролем и.о. министра здравоохранения Украины Виктора Шафранского.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Так, всех пострадавших с жалобами на тошноту, рвоту, понос, общее недомогание, температуру тела 37-39 градусов и с предварительным диагнозом “острый гастроэнтероколит” доставляют в лечебные учреждения Измаила. Болезнь протекает в легкой и средней форме тяжести.

Пострадавшие свое заболевание связывают с употреблением питьевой воды, которая, вероятно, была загрязнена в результате интенсивных дождей, которые прошли накануне. В результате затопления дворовых туалетов в частном секторе состоялся подсос загрязненной воды через водопроводные колонки и попадания ее в водопроводную сеть города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чрезвычайная ситуация в Измаиле: город пока не будут закрывать на въезд и выезд

В Измаиле работает усиленная эпидбригада специалистов ГУ “Одесский областной лабораторный центр ГСЭС Украины”, областного управления здравоохранения и главного управления Госпродпотребслужбы.

Также приказом Министерства здравоохранения сформирована рабочая группа во главе с и.о. председателя Госсанэпидслужбы Святославом Протасом и при участии главных внештатных специалистов Минздрава Украины: инфекциониста Ольги Голубовской, эпидемиолога Ирины Колесниковой, профильных врачей-инфекционистов и детских врачей-инфекционистов из соседних областей. Все они выехали на место происшествия.

Специалисты проведут оценку рисков и мониторинг ситуации по организации медицинского обеспечения населения, пострадавшего от массового отравления.

Напомним, в Измаиле Одесской области сотрудники пограничного отряда окружили все водоемы, присоединившись к реализации комплекса мероприятий по недопущению распространения возможной эпидемии.