Соломенский районный суд Киева в субботу, 18 июня, избрал меру пресечения для должностного лица предприятия, задействованного в схеме хищения государственного сахара общей стоимостью более 300 миллионов гривен, хранившегося на складах “Аграрного фонда” в Черкасской области.

Как сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро, решение суда предусматривает содержание под стражей сроком на 60 дней с возможностью внесения залога в размере 4,8 млн гривен.

В то же время время НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура требовали для задержанного залог в 300 млн гривен (на уровне размера предмета преступления).

“Предпринимателя задержали в четверг, 16 июня 2016 года, в порядке ст. 208 УПК Украины по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 191 УК Украины (“Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”). Задержание подозреваемого происходило одновременно с обыском в ООО “Юридическая фирма “Студия права”, который осуществлялся в рамках расследования того же производства. 17 июня задержанному было сообщено о подозрении”, – уточнили в НАБУ.

сахар1

Напомним, 18 мая детективы НАБУ совместно с прокурорами САП задержали заместителя прокурора Киевской области Александра Колесника по подозрению в злоупотреблении служебным положением с целью хищения сахара, хранившегося на складах государственного специализированного бюджетного учреждения “Аграрный фонд” в Черкасской области, общей стоимостью более 300 миллиона гривен.

20 мая к нему была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней с альтернативой залога в размере 5,5 миллиона гривен.

Впоследствии детективам Национального антикоррупционного бюро по результатам обыска в помещении ООО “Юридическая компания “Студия права” удалось сохранить и изъять ценные вещественные доказательства в производстве о разворовывании сахара со складов “Аграрного фонда”.