Украинские и польские организации с июля текущего года смогут подавать заявки на конкурс по реализации различных проектов в рамках украинско-польского молодежного обмена.

Об этом по результатам визита в Варшаву для обсуждения деталей совместного проекта заявил заместитель министра молодежи и спорта, председатель Украинской подгруппы Украинско-Польского Совета обмена молодежью Александр Ярема, сообщает “Укринформ”.

“В начале июля мы объявим конкурс на проекты и программы для украинских и польских молодежных и образовательных организаций, чтобы они получили поддержку на реализацию двусторонних проектов, которые пройдут как в Украине, так и в Польше”, – заявил Ярема.

По его словам, участвовать в этих проектах украинцы и поляки будут в пропорции 50:50.

“Мы договорились, что в каждом молодежном проекте должно участвовать не менее 10 человек (5 украинцев и 5 поляков – ред.), и он должен длиться не менее 5 дней”, – заявил замминистра.

Ярема отметил, что спектр деятельности в рамках реализации проектов по обмену молодежью очень широкий: художественные, культурные, образовательные, спортивные мероприятия и т.д.

На реализацию проектов украинско-польского обмена до конца года Украина выделила 500 тыс. грн., а Польша – 4 млн злотых (более 1 млн долл). Впрочем, украинская сторона рассматривает возможность увеличения финансирования этого проекта со следующего года.

Напомним, Украина попала в ТОП-50 стран с лучшей системой высшего образования и заняла 45 место. Таковы данные нового рейтинга QS Higher Education System Strength Rankings 2016.