По информации Белого дома, в четверг, 25 июня президент России Владимир Путин инициировал телефонный звонок к президенту США Бараку Обаме. Лидеры двух государств обсудили военный конфликт в Украине, проблему “Исламского государства” и соглашение по ядерной программе Ирана, – сообщает Yahoo News.

“Президент Обама вновь заявил о необходимости для России выполнять свои обязательства в соответствии с Минскими соглашениями, включая вывод всех российских войск и техники с территории Украины”, – сообщается в официальном заявлении Белого дома.

Обама и Путин также обсудили Сирию, где распространяется влияние террористической организации “Исламское государство”, а также исторические переговоры между мировыми державами по поводу ядерной программы Ирана.

Информацию о разговоре президентов подтвердил и пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, – сообщает “Интерфакс”. По его словам, Обама и Путин подробно обменялись мнениями о ситуации в Сирии и иранской проблеме.

“Главы государств обсудили украинский кризис, в частности ход выполнения Минских соглашений. В этом контексте президенты договорились, что в ближайшее время помощник госсекретаря США Виктория Нуланд и замглавы МИД  РФ Григорий Карасин осуществят контакты для обсуждения хода имплементации этих договоренностей”, – отметил Песков.

Пресс-секретарь добавил, что значительное внимание было уделено комплексу вопросов, связанных с борьбой с терроризмом, в том числе деятельности запрещенной в России организации “Исламское государство”.

Песков уточнил, что Путин и Обама договорились поручить министру Лаврову и госсекретарю Керри провести встречу для обсуждения этой темы.