Причиной массового отравления людей в городе Измаиле Одесской области является биологическая кишечная палочка, попавшая в воду.

Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Государственной санэпидслужбы Украины Святослав Протас, передает Gazeta.ua.

Он уточнил, что медики уже получили результаты анализов больных в городе Измаил.

“Мы пришли к такому выводу после результатов анализов воды и анализов крови, которые получили у больных. Инфекция попала в воду из-за недавнего подтопления города во время сильного ливня”, – заявил Протас.

Чтобы устранить бактерии, в городе начнут промывать и дезинфицировать водопровод и канализацию. В связи с этим в ближайшие дни будет повышен уровень хлора в воде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минздрав выделил 130 тыс. грн. на дезинфикацию в Измаиле

Как известно, в Измаиле введено чрезвычайное положение из-за массового отравления людей.

Полиция открыла уголовное производство по факту массового отравления людей. По словам главы Нацполиции Хатии Деканоидзе, уголовное производство открыто “за нарушение санитарных норм и правил по предупреждению инфекционных заболеваний и массовых отравлений”.

В связи со сложившейся ситуацией Премьер-министр Украины Владимир Гройсман дал поручение принять безотлагательные меры для локализации и ликвидации вспышки острой кишечной инфекции среди населения в Измаиле.

По состоянию на утро воскресенья, 19 июня, в больницы города Измаил (Одесская область) с отравлением поступило 336 человек.