Сегодня, 20 июня, народный депутат Надежда Савченко выступая в Страсбурге на пленарном заседании ПАСЕ, призвала поддержать Украину.

Об этом пишет “УНИАН”.

“Сейчас Украина стоит на передовом рубеже огня. Мы платим за спокойствие Европы и за мир своей страны, своей кровью и жизнями своих людей. Я прошу вас поддержать нас своей твердой последовательной и четкой позицией. Только вместе мы победим”, – заявила Савченко.

Кроме того, нардеп выразила готовность к серьезной работе в ПАСЕ.

“Я очень желаю мира Украине и покоя всей Европе. Я готова для этого конструктивно работать и надеюсь быть полезной этой Ассамблее, и Украина будет полезной Европе”, – отметила Надежда Савченко.

Говоря о своем освобождении, депутат обратилась к коллегам с просьбой “понять, что, милуя, как было здесь сказано, меня и всех украинцев, Путин не делал шаг навстречу, а показывал свое пренебрежение”.

“Я была похищена – это нарушение прав человека, и за это нужно отвечать в Европейском суде. Так же были похищены все украинцы, которые сейчас находятся в России, продолжается похищения крымских татар из Крыма”, – решительно заявила она.

630 400 1466413333 7027 copy

630 400 1466413334 1258 copy

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Савченко попросила президента ПАСЕ помочь с освобождением украинских узников из России

Кроме того, Савченко также назвала действия России, которая “обещала и гарантировала Украине безопасность, “ударом в спину”.

“Не может быть возвращена (российская) делегация, которая не уважает права человека, не уважает иммунитет делегата, как это сделала Россия со мной. Я тоже очень хочу примирения и буду работать в этом направлении, но я хочу, чтобы вы все поняли, что победить можно только тогда, когда один человек ради идеи готов умереть, а остальные готовы поддержать его и не дать ему на этом фронте погибнуть”, – подчеркнула народный депутат.

Напомним, народный депутат Украины Надежда Савченко в рамках сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы провела встречу с коллегами из Европейской народной партии.