На фоне трех опросов, продемонстрировавших, что в Великобритании сейчас преобладают противники Brexit, акции на ведущих мировых фондовых рынках выросли.

Об этом сообщает “Немецкая волна”.

“Позитивное открытие европейских торгов наблюдается после того, как опрос и ставки букмекеров относительно Brexit за выходные показали, что кампания сторонников дальнейшего пребывания в ЕС восстанавливает некоторые утраченные позиции и в некоторых случаях восстанавливает свое преимущество перед референдумом о членстве Великобритании в Евросоюзе, который состоится в четверг”, – заявил руководитель отдела исследований в компании Accendo Markets Майк ван Дулкен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Юнкер рассказал о последствиях возможного выхода Великобритании из ЕС

Так, утром понедельника, 20 июня, на европейском рынке акций британский индекс FTSE 100 показал рост на 1,8 %, немецкий DAX 30 – на 2,3 %, а французский CAC 40 – на 2,6 %. Курс британского фунта стерлингов в понедельник также вырос на 1,5 % по отношению к доллару.

На азиатских площадках также наблюдались такие тенденции. Так, акции в Гонконге выросли почти на 2 %, что является наибольшим ростом за один день в течение почти месяца. В частности, индекс Hang Seng вырос на 1,7 %, а China Enterprises – на 1,8 %. В Токио торги закрылись подъемом на 2,34 %, в Сиднее и Сеуле – на 1,82 % и 1,42 % соответственно. Китайский Shenzhen Composite Index прибавил 0,44 %.

Напомним, 19 июня после трехдневного перерыва в Британии возобновилась кампания сторонников и противников выхода страны из состава Евросоюза.