Двести парламентариев правящей партии Польши “Право и справедливость” ответили на открытое письмо украинских политических лидеров, духовенства и интеллектуалов польской общественности о примирении.

Об этом сообщает “Радио Свобода”.

В письме польские чиновники обратились за поддержкой к украинцам в почтении памяти жертв времен Второй мировой войны, установлении крестов на могилах невинных граждан, которые были убиты на территории Польши и Украины.

“Неудача как Украины, так и Польши в борьбе за независимость имела драматические последствия не только для двух народов, но и для всей Европы. Отличие между нами относится, однако, не к прошлому, а к современной политике исторической памяти. И проблемой является сегодняшнее украинское отношение к виновным в убийстве поляков во время Второй мировой войны. В Польше на государственном и местном уровнях не чтят память людей, на руках которых кровь невинного гражданского населения”, – говорится в письме.

Польские депутаты призывают украинцев воздерживаться от действий, которые могут “поставить стену” между ними и поляками, замечая, что со своей стороны также воздержатся от подобных действий.

Кроме того депутат польского Сейма Михал Дворчик, зачитавший ответное письмо, опроверг распространенную некоторыми СМИ информацию о том, что он называл украинских авторов письма “палачами”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Польше раскритиковали слова Штайнмайера об опасности учений НАТО в Восточной Европе