Сотрудники правоохранительных органов в пункте пропуска “Шегини” на украинско-польской границе задержали гражданина Украины, пытавшегося вывезти за границу украинских женщин с целью дальнейшего использования в сфере предоставления интимных услуг на территории стран ЕС.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы.

Так, мужчина был задержан оперативными сотрудниками пограничной службы и сотрудниками Управления борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми ГУ Нацполиции в Одесской области в рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 149 УК (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно передачи человека).

“Задержанным оказался житель Львовской области, 1970 года рождения, который обеспечивал перевозки девушек в Чехию по предварительному преступному сговору группы лиц, которые организовали международный канал переправки украинок за границу”, – говорится в сообщении.

Кроме того, по данным ГПСУ, в это время сотрудники Национальной полиции в ходе проведения специальных мероприятий на территории других областей Украины задержали еще нескольких организаторов и участников этой преступной организации, которая продавала женщин в сексуальное рабство указанным международным каналом.

Напомним, ранее сотрудники полиции перекрыли канал торговли людьми из прифронтового Мариуполя в Грецию, организованный двумя женщинами.