Херсонский городской суд по материалам СБУ приговорил к пяти годам лишения свободы информатора боевиков группировки “ДНР”.

Об этом сообщает прессс-служба СБУ.

Так, сотрудники спецслужбы установили, что житель Горловки в течение апреля-ноября 2015 года входил в состав незаконного вооруженного формирования боевиков. Он собирал информацию на временно оккупированных территориях о патриотически настроенных граждан. По указанию российского куратора информацию сдавал в так называемое “МВД ДНР”.

Еще одно задание мужчина получил в Херсонской области. В ноябре 2015 года он приехал в областной центр, чтобы проникнуть в патриотическую организацию “Херсонский киш Украинского козацтва”. В ее ряды боевик планировал привлечь сообщников, чтобы со временем дискредитировать казацкое движение.

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали информатора. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч . 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины (создание непредусмотренных законом военнизированных или вооруженных подразделений).

Ранее сообщалось, что сотрудники СБУ в зоне проведения АТО задержали еще одного боевика террористической группировки “ДНР”.