Реформа украинской таможенной службы будет включать компоненты технической модернизации и обновления кадрового потенциала.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает “Правительственный портал”.

“Первое – это техническая модернизация: мы должны установить на всех таможнях сканеры, которые будут сканировать товары, раз. Вторая позиция – создать современные системы видеонаблюдения и наблюдения, два. Обновить программное обеспечение, которое будет иметь доступ к мировым базам данных по стоимости таможенных товаров или товаров, которые переезжают на таможенную территорию Украины, три”, – отметил Гройсман.

По его словам, чрезвычайно важным является обновление кадрового потенциала украинской таможни.

“Это четыре компонента, я бы разделил их на две группы: техническая и развитие человеческого капитала – это две вещи, которые нам нужно будет сделать в сочетании с единым таможенным окном, которое мы вводим с 1 августа, мобильные бригады, которые будут отслеживать и не допускать каких-либо нарушений со стороны тех, кто пересекает границу Украины”, – отметил Гройсман.

Напомним, ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что ближайшее время в Украину прибудет техническая миссия США, которая будет помогать Кабмину с осуществлением реформы таможенной службы.