Народный депутат Украины Надежда Савченко намерена инициировать создание комитета по вопросам освобождения украинских политзаключенных, которые находятся на территории Российской Федерации.

Об этом она заявила в ходе круглого стола в ПАСЕ во вторник, 21 июня, в Страсбурге, передает “Интерфакс-Украина”.

“Я создаю комитет по вопросам освобождения украинских политзаключенных из Российской Федерации. В этот комитет я предлагаю вступить мировым политикам”, – отметила Савченко.

Она уточнила, что указанный комитет будет функционировать на общественных началах.

“Он будет действовать на общественных началах, политики будут иметь право мне сказать свое слово просто как люди, не неся за это политической ответственности”, – добавила Савченко.

По словам нардепа, в комитете постоянно будет обновляться список людей, нуждающихся в помощи, за которых нужно бороться.

“Когда появится коллегия этого комитета, у нас будет круглый стол, на котором мы обсудим возможные действенные решения, действия для влияния на Россию, чтобы она вернула всех живыми”, – объяснила Савченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Савченко попросила президента ПАСЕ помочь с освобождением украинских узников из России

По словам нардепа, “нельзя говорить, что солдаты безгрешны, но их нельзя назвать убийцами”.

“В любой войне солдат, который защищает свою Родину, вынужден убивать, так же как убивают его и стреляют в него. Переводить это все в плоскость преступления, уголовщины – это абсолютно бесчестно. Все дела по украинцам были выведены на эти вот фэйковые российские суды… Надеюсь, сейчас она (Россия – ред.) уже опомнилась, Кремль понял свою ошибку, и он все-таки вернет всех украинцев назад в Украину”, – подытожила Савченко.

Напомним, ранее комитет по вопросам миграции, беженцам и перемещенным лицам ПАСЕ призвал члена украинской делегации Надежду Савченко, недавно освобожденную из российского плена, приобщиться к мониторингу выполнения резолюции в отношении пленных во время войны в Украине.