Экс-вице-президент Демократической Республики Конго Жан-Пьер Бемба приговорен к 18 годам лишения свободы за совершение военных преступлений и преступлений против человечности.

Соответствующее решение принял Международный уголовный суд в Гааге, сообщает пресс-служба МУС.

“Сегодня, 21 июня, Третья судебная палата Международного уголовного суда осудила Жана-Пьера Бембу к 18 годам лишения свободы”, – говорится в сообщении.

Так, раньше судебная палата признала Бембу виновным по двум пунктам преступлений против человечности (убийство, изнасилование) и по трем пунктам военных преступлений (убийство, изнасилование, грабеж).

Преступления были совершенны в Центральноафриканской республике в период с октября 2002 по март 2003 года силами Mouvement de Liberation du Congo.

Как установили в суде, Бемба был военным командующим, который знал, что силы MLC под его командованием совершали или планировали совершить преступления. Бемба был арестован бельгийской властью в мае 2008 года в соответствии с ордером МУС.

Напомним, ранее в Международный уголовный суд в Гааге был передан доклад о преступлениях россиян, совершенных на Донбассе в 2014 году.